Publicidade
Economia

A valorização da Petrobras é global

Levantamento evidencia o desempenho da estatal em três dimensões distintas comparada a outras gigantes do setor

Petrobras
A petrolífera é uma das estatais que traz mais retornos para o governo federal (Foto: Foto: Ricardo Stuckert / PR)

Entre as empresas do setor de petróleo mundial com  valor de mercado superior a US$ 50 bilhões, a Petrobras registra a maior valorização em outubro de 2026.

Levantamento da Elos Ayta mostra que a companhia brasileira acumula alta de 22,45% em dólares até 20 de outubro, superando a americana Marathon Petroleum, com valorização de 20,14%, e a ConocoPhillips, com 16,62%.

Publicidade

No acumulado de 2026, a Petrobras apresenta valorização de 120,39% em dólares, ocupando a quarta posição no ranking. À sua frente estão apenas três companhias americanas: Marathon Petroleum (+195,49%), Valero Energy (+170,19%) e Phillips 66 (+130,26%).

Dessa forma, a estatal é a empresa não americana com melhor desempenho no ano entre as companhias analisadas.

Em valor de mercado, a Petrobras ocupa a quinta posição, avaliada em US$ 159,49 bilhões. A liderança fica com a Exxon Mobil, que registra US$ 731,35 bilhões em valor de mercado, seguida por Chevron (US$ 445,95 bilhões), Shell (US$ 300,26 bilhões) e ConocoPhillips (US$ 175,34 bilhões). A companhia brasileira supera, nesse indicador, empresas como BP, Marathon Petroleum e Equinor.

Os resultados colocam a companhia brasileira entre os principais destaques do setor petrolífero internacional no período analisado.

Retorno % Outubro 2026 até dia 20 em dólares - Empresas de Petróleo com valor de mercado superior a US$ 50 Bilhões
EmpresaPaísCódigoValor Mercado US$ MilhõesRetorno % até 20 de outubro
Em 2026Em Outubro
PetrobrasBrasilPETR4159.487120,3922,45
Marathon PetroleumUSAMPC133.403195,4920,14
ConocoPhillipsUSACOP175.33559,3516,62
Suncor EnergyCanadáSU91.74676,8315,57
EOG ResourcesUSAEOG82.82856,3215,40
Canadian NaturalCanadáCNQ112.09061,5015,11
Phillips 66USAPSX116.127130,2613,99
Occidental PetroleumUSAOXY62.89755,1613,74
BP PlcInglaterraBP135.71045,7012,28
Valero EnergyUSAVLO124.794170,1911,82
Shell PlcInglaterraSHEL300.25648,8711,04
ChevronUSACVX445.95152,2310,53
Diamondback EnergyUSAFANG56.68336,9510,12
Equinor AsaNoruegaEQNR114.412100,1710,00
Imperial OilCanadáIMO65.28056,409,70
Devon EnergyUSADVN55.41841,149,43
Exxon MobilUSAXOM731.34550,769,28
Eni SpaItáliaE92.60962,498,40
Cenovus EnergyCanadáCVE62.47296,986,72

Fonte: Elos Ayta

A importância da Petrobras para a União

A Petrobras foi a companhia listada na Bolsa de Valores que mais acumulou lucros nos últimos dois governos. Em geral, a petrolífera é uma das estatais que traz mais retornos para o governo federal.

O Brasilianista mostrou como a companhia registrou lucro de R$ 342,24 bilhões entre 2019 e 2022(governo de Jair Bolsonaro) e de R$ 356,44 bilhões entre janeiro de 2023 e junho de 2026 (terceiro governo de Luiz Inácio Lula da Silva).

O relatório fiscal da empresa indicou R$ 161,9 bilhões em pagamentos à União ao longo de todo o ano de 2025, incluindo tributos e participações governamentais. 

Em 2026, esse valor já é de aproximadamente R$ 145,6 bilhões considerando o 4T25, o 1T26 e o 2T26.

Além disso, a companhia é conhecida por distribuir dividendos. Como a União é o maior acionista, o governo é o mais favorecido. No primeiro semestre de 2026, foram R$ 6,1 bilhões recebidos em dividendos da Petrobras.

Veja mais notícias de O Brasilianista nas redes sociais