Publicidade
Economia

As 12 empresas acima de R$ 100 bilhões na bolsa

Petrobras, setor financeiro e Vale representam boa parte da carteira de ativos da B3 com esse valor de mercado

Dinheiro
O setor financeiro concentra seis das 12 empresas do grupo (Foto: Pixabay)

O número de empresas listadas na Bolsa de Valores do Brasil, a B3, com valor de mercado superior a R$ 100 bilhões passou de dez para 12 entre 2 e 13 de outubro de 2026.

Uma das principais mudanças ocorreu entre as líderes do ranking: o BTG Pactual ultrapassou a Vale e assumiu a terceira posição, atrás apenas da Petrobras e do Itaú Unibanco.

Publicidade

É o que indica um levantamento da Elos Ayta, que comparou o valor de mercado das empresas listadas na B3 em 2 e 13 de outubro de 2026, identificando aquelas que superaram R$ 100 bilhões em cada data e suas respectivas posições no ranking. 

Vale lembrar que o valor de mercado é calculado com base nas cotações e quantidades de ações consideradas para cada companhia. É importante destacar que variações representam mudanças no valor de mercado, não necessariamente a rentabilidade das ações.

Trocas de posições

O BTG ampliou seu valor de mercado em 13,2% no intervalo analisado, alcançando R$ 309,6 bilhões, enquanto a Vale registrou redução de 6,9%, para R$ 285,8 bilhões. Com isso, o banco, que estava R$ 33,3 bilhões atrás da mineradora no início do mês, passou a apresentar uma vantagem de R$ 23,8 bilhões.

Do outro lado do ranking, Sabesp e B3 ingressaram no grupo acima de R$ 100 bilhões, avançando, respectivamente, da 11ª para a 10ª posição e da 13ª para a 11ª. Já o Santander Brasil caiu da 10ª para a 12ª colocação, mesmo registrando crescimento de 2,5% em seu valor de mercado.

O setor financeiro concentra seis das 12 empresas do grupo, considerando cinco bancos: Itaú Unibanco, BTG Pactual, Bradesco, Banco do Brasil e Santander Brasil, além da própria B3, classificada em serviços financeiros diversos. Juntas, as companhias do setor financeiro representam 44,4% do valor de mercado das 12 maiores empresas. As outras seis são Petrobras, Vale, Ambev e WEG, ligadas à produção de bens e recursos naturais, além de Axia Energia e Sabesp, dos segmentos de energia elétrica e saneamento.

Na liderança, Petrobras e Itaú Unibanco mantiveram suas posições e ampliaram conjuntamente seu valor de mercado em R$ 137 bilhões no período. As duas companhias somam R$ 1,35 trilhão, equivalente a 41,4% dos R$ 3,27 trilhões concentrados nas 12 empresas.

Dessa forma, o levantamento mostra mudanças na hierarquia das maiores companhias da bolsa brasileira para além da simples ampliação do grupo acima de R$ 100 bilhões.

Veja as empresas com valor de mercado acima de R$ 100 bilhões

EmpresaSetor02/out/2613/out/26
PosiçãoValor de mercado (R$ milhões)PosiçãoValor de mercado (R$ milhões)
PetrobrasExploração, refino e distribuição1700.0771784.299
Itaú UnibancoBancos2517.0872569.925
BTG PactualBancos4273.5683309.602
ValeMinerais metálicos3306.8404285.817
Ambev S/ACervejas e refrigerantes5244.7725252.190
WEGMotores, compressores e outros6215.8756213.190
BradescoBancos7190.9557213.091
Axia EnergiaEnergia elétrica8160.5008166.388
Banco do BrasilBancos9135.4179138.443
SabespÁgua e saneamento1199.49810114.688
B3Serviços financeiros diversos1394.96811113.761
Santander BrasilBancos10105.32512107.935

Fonte: Elos Ayta

Veja mais notícias de O Brasilianista nas redes sociais