Foto: Leonardo Sá/Agência Senado

A consultoria Arko Advice divulgou nesta segunda-feira (21) a Elite Parlamentar de 2019.

A Elite Parlamentar é uma análise do Congresso Nacional e leva em consideração a conceituação e a identificação das “lideranças formais” e “lideranças informais” do Parlamento brasileiro durante o corrente ano.

Os deputados federais e senadores da elite são aqueles que atuam decisivamente sobre o andamento dos trabalhos, a elaboração da agenda legislativa e/ou que representam interesses organizados da sociedade brasileira ou facções políticas relevantes. Negociam com o Poder Executivo, representam grupos de pressão, operam na busca do consenso e influenciam nas decisões do Executivo ou deixam sua marca no processo deliberativo do Congresso Nacional.

No âmbito da elite, há a divisão entre liderança formal e liderança informal:

  • Lideranças formais são aquelas previstas na estrutura de poder da Câmara dos Deputados e do Senado Federal. Entretanto, nem todos os cargos formais qualificam seus ocupantes como líderes ou parlamentares influentes. Essa atribuição de influência se dá mediante a observação dos seguintes critérios: a) decisão sobre a agenda e encaminhamento de deliberações; b) liderança partidária com peso político segundo o número de liderados; c) presidência e relatoria das comissões, especiais ou técnicas, nas quais tramitam as principais matérias da agenda legislativa no Congresso;
  • Lideranças informais são aquelas que não estão previstas na estrutura de poder formal do Congresso Nacional. Ou seja, são líderes informais ou não constituídos formalmente, aqueles parlamentares que possuem qualificações pessoais ou decorrentes da representação de interesses de outros líderes políticos, grupos de pressão, bancadas de interesse ou, ainda, de outras expressões de poder da sociedade. O reconhecimento de um líder informal ou não constituído se dá por meio da aceitação, por um grupo de parlamentares, de sua capacidade em influir, ainda que de maneira localizada e específica, na agenda legislativa e no processo deliberativo.

A análise detectou que a elite é formada por 110 parlamentares, dos quais 74 são deputados federais e 36, senadores.

Dentre os 110 parlamentares, 70 são classificados como líderes formais, dos quais 44 são deputados e 26, senadores. Já os líderes informais totalizam 40: 30 deputados e 10 senadores.

O MDB é o partido com o maior número de lideranças, 12 parlamentares, seguido por PT e Progressistas, ambos com 11, e o PSL e DEM com 10 congressistas cada. O estado que possui o maior número de lideranças é São Paulo, com 22 parlamentares. Tanto Paraíba quanto Rio de Janeiro possuem 9, seguidos por Bahia com 8.

LIDERANÇAS FORMAIS

 

Deputados

  1. Aguinaldo Ribeiro (PP/PB) – Líder da Maioria, relator da reforma tributária e articulador
  2. Alessandro Molon (PSB/RJ) – Líder do Bloco da Oposição
  3. André de Paula (PSD/PE) – Líder do PSD
  4. André Figueiredo (PDT/CE) – Líder do PDT
  5. Arthur Lira (PP/AL) – Líder do Bloco MDB/PP/PTB e articulador
  6. Augusto Coutinho (SD/PE) – Líder do SOLIDARIEDADE e relator da reforma da Lei de Licitações
  7. Baleia Rossi (MDB/SP) – Líder do MDB e presidente nacional do MDB
  8. Cacá Leão (PP/BA) – Vice-líder da Maioria e relator da LDO 2020
  9. Capitão Augusto (PL/SP) – Presidente da Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado e presidente da Frente Parlamentar da Segurança Pública
  10. Carlos Sampaio (PSDB/SP) – Líder do PSDB
  11. Daniel Almeida PCdoB/BA) – Líder do PCdoB
  12. Daniel Coelho (CID/PE) – Líder do CIDADANIA
  13. Delegado Waldir (PSL/GO) – Líder do PSL
  14. Domingos Neto (PSD/CE) – relator da LOA 2020
  15. Eduardo Bolsonaro (PSL/SP) – Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional
  16. Efraim Filho (DEM/PB) – 1º Vice-líder do DEM
  17. Eli Corrêa Filho (DEM/SP) – Presidente da Comissão de Viação e Transportes
  18. Elmar Nascimento (DEM/BA) – Líder do DEM
  19. Fausto Pinato (PP/SP) – Presidente da Comissão de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
  20. Felipe Francischini (PSL/PR) – Presidente da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
  21. Félix Mendonca Júnior (PDT/BA) – Presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
  22. Gleisi Hoffmann (PT/PR) – Presidente nacional do PT
  23. Hildo Rocha (MDB/MA) – Vice-líder do Bloco MDB/PP/PTB e Presidente da comissão especial da reforma Tributária
  24. Ivan Valente (PSOL/SP) – Líder do PSOL
  25. Jandira Feghali PCdoB/RJ) – Líder do Bloco da Minoria
  26. Jhonatan de Jesus (PRB/RR) – Líder do PRB
  27. João Maia (PL/RN) – Presidente da Comissão de Defesa do Consumidor
  28. João Roma (PRB/BA) – 1º Vice-líder do PRB
  29. José Nelto (PODE/GO) – Líder do PODEMOS
  30. Luciano Bivar (PSL/PE) – 2º Vice-presidente da Câmara e presidente nacional do PSL
  31. Major Vitor Hugo (PSL/GO) – Líder do Governo
  32. Marcel Van Hattem (NOVO/RS) – Líder do NOVO
  33. Marcelo Ramos (PL/AM) – 1º Vice-líder do PL e presidente da comissão especial da reforma da Previdência
  34. Marcos Pereira (PRB/SP) – 1º Vice-presidente da Câmara e presidente nacional do PRB
  35. Paulo Pimenta (PT/RS) – Líder do PT
  36. Pedro Lucas Fernandes (PTB/MA) – Líder do PTB
  37. Professora Marcivania (PCdoB/AP) – Presidente da Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público
  38. Rodrigo Maia (DEM/RJ) – Presidente da Câmara e articulador
  39. Samuel Moreira (PSDB/SP) – relator da reforma da Previdência
  40. Sérgio Souza (MDB/PR) – Presidente da Comissão de Finanças e Tributação
  41. Silas Câmara (PRB/AM) – Presidente da Comissão de Minas e Energia
  42. Soraya Santos (PL/RJ) – 1ª Secretária da Câmara
  43. Tadeu Alencar (PSB/PE) – Líder do PSB
  44. Wellington Roberto (PL/PB) – Líder do PL

Senadores

  1. Alvaro Dias (PODE/PR) – Líder do PODEMOS
  2. Antônio Anastasia (PSDB/MG) – 1º Vice-presidente do Senado
  3. Ciro Nogueira (PP/PI) – Presidente nacional do PP
  4. Daniella Ribeiro (PP/PB) – Líder do PP e relatora do PLC 79/16
  5. Davi Alcolumbre (DEM/AP) – Presidente do Senado
  6. Eduardo Braga (MDB/AM) – Líder do MDB e da Maioria
  7. Eduardo Gomes (MDB/TO) – Líder do Governo no Congresso
  8. Fernando Bezerra Coelho (MDB/PE) – Líder do Governo
  9. Humberto Costa (PT/PE) – Líder do PT
  10. Lasier Martins (PODE/RS) – 2º Vice-presidente do Senado
  11. Major Olímpio (PSL/SP) – Líder do PSL
  12. Marcelo Castro (MDB/PI) – presidente da Comissão Mista de Orçamento
  13. Marcos Rogério (DEM/RO) – Presidente da Comissão de Serviços de Infraestrutura
  14. Nelsinho Trad (PSD/MS) – Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional
  15. Omar Aziz (PSD/AM) – Presidente da de Comissão de Assuntos Econômicos
  16. Otto Alencar (PSDB/BA) – Líder do PSD
  17. Randolfe Rodrigues (REDE/AP) – Líder da Rede Sustentabilidade e da Minoria
  18. Roberto Rocha (PSDB/MA) – Líder do PSDB e relator da reforma Tributária
  19. Rodrigo Cunha (PSDB/AL) – Presidente da Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor
  20. Rodrigo Pacheco (DEM/MG) – Líder do DEM
  21. Romário (PODE/RJ) – Presidente da de Comissão de Assuntos Sociais
  22. Sérgio Petecão (PSD/AC) – 1º Secretário do Senado
  23. Simone Tebet (MDB/MS) – Presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania
  24. Tasso Jereissatti (PSDB/CE) – relator da reforma da Previdência
  25. Vanderlan Cardoso (PP/GO) – Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática
  26. Weverton Rocha (PDT/MA) – Líder do PDT

 

LIDERANÇAS INFORMAIS

Deputados

  1. Alceu Moreira (MDB/RS) – Líder setorial (Agronegócio)
  2. Hélio Lopes de Oliveira – Hélio Negão (PSL/RJ) – Articulador
  3. Arlindo Chinaglia (PT/SP) – Articulador
  4. Arnaldo Jardim (CID/SP) – Especialista (infraestrutura)
  5. Arthur Oliveira Maia (DEM/BA) – Especialista (Previdência)
  6. Bia Kicis (PSL/DF) – Articuladora
  7. Carlos Zarattini (PT/SP) – Debatedor
  8. Celso Russomano (PRB/SP) – Especialista (Defesa do Consumidor)
  9. Darcísio Perondi (MDB/RS) – Debatedor
  10. Érika Kokay (PT/DF) – Debatedora
  11. Fábio Ramalho (MDB/MG) – Articulador
  12. Fábio Trad (PSD/MS) – Especialista (Direito)
  13. Fernando Coelho Filho (DEM/PE) – Especialista (Energia)
  14. Hugo Leal (PSD/RJ) – Debatedor e relator da Nova Lei de Falências
  15. Jerônimo Goergen (PP/RS) – Líder setorial (agronegócio) e relator da MP da Liberdade Econômica
  16. João Campos (PRB/GO) – Líder setorial (segmento Evangélico)
  17. Joice Hasselmann (PSL/SP) – Articuladora
  18. José Guimarães (PT/CE) – Debatedor
  19. Kim Kataguiri (DEM/SP) – Debatedor e relator do projeto de Licenciamento Ambiental;
  20. Lincoln Portela (PL/MG) – Articulador
  21. Marcelo Freixo (PSOL/RJ) – Debatedor
  22. Marco Feliciano (PODEMOS/SP) – Líder setorial (segmento Evangélico) e vice-líder do governo no Congresso
  23. Orlando Silva (PCdoB/SP) – Articulador
  24. Paulo Abi-Ackel (PSDB/MG) – Articulador
  25. Paulo Pereira da Silva (SD/SP) – Líder setorial (Sindical)
  26. Paulo Teixeira (PT/SP) – Especialista (Direito)
  27. Ricardo Barros (PP/PR) – Articulador
  28. Rubens Bueno (CID/PR) – Debatedor
  29. Silvio Costa Filho (PRB/PE) – Articulador
  30. Tábata Amaral (PDT/SP) – Debatedora

Senadores

  1. Cid Gomes (PDT/CE) – Líder de grupo político
  2. Flávio Bolsonaro (PSL/RJ) – Articulador
  3. Jaques Wagner (PT/BA) – Líder de grupo político
  4. José Serra (PSDB/SP) – Especialista (Economia)
  5. Luiz Carlos Heinze (PP/RS) – Líder setorial (Agronegócio)
  6. Paulo Paim (PT/RS) – Especialista (Previdência e Trabalho)
  7. Renan Calheiros (MDB/AL) – Articulador
  8. Rogério Carvalho (PT/SE) – Debatedor
  9. Espiridião Amin (PP/SC) – Debatedor
  10. Wellington Fagundes (PL/MT) – Especialista (Infraestrutura)

Para ficar de olho:

  1. Deputado Alexandre Frota (PSDB/SP) – Vice-líder PSDB, Articulador
  2. Deputado Alexandre Padilha (PT-SP) – Vice-líder PT, Especialista (Saúde)
  3. Deputada Carmen Zanotto (Cidadania/SC) – Especialista (Saúde)
  4. Deputado Felipe Rigoni (PSB/ES) – Especialista (Finanças públicas)
  5. Deputado Filipe Barros (PSL/PR) – Vice-líder PSL, Debatedor
  6. Deputado Rodrigo Agostinho (PSB/SP) – Presidente da Comissão de Meio Ambiente, Debatedor
  7. Deputado João Henrique Campos (PSB/PE) – Vice-líder PSB, Articulador
  8. Deputado Lucas Redecker (PSDB/RS) – vice-líder PSDB, Articulador
  9. Deputado Marcelo Calero (Cidadania/RJ) – Vice-líder Cidadania, Debatedor
  10. Deputado Pedro Paulo (DEM/RJ) – Especialista (Finanças Públicas)
  11. Deputado Laércio Oliveira (PP/SE) – Vice-líder Bloco PP/MDB/PTB, Líder setorial (Comércio e Serviços)
  12. Deputado Sóstenes Cavalcante (DEM/RJ) – Vice-líder DEM, líder setorial (segmento Evangélico)
  13. Deputado Tiago Mitraud (Novo/MG) – Especialista (Finanças Públicas)
  14. Deputado Túlio Gadêlha (PDT/PE) – Especialista (Educação)
  15. Deputado Vinicius Poit (Novo/SP) – Debatedor
  16. Senador Alesssandro Vieira (Cidadania/SE) – Debatedor
  17. Senador Eduardo Girão (PODEMOS/CE) – Debatedor
  18. Senador Jean Paul Prattes (PT/RN) – Especialista (Infraestrutura)
  19. Senador Izalci (PSDB/DF) – Debatedor
  20. Senador Veneziano Vital do Rêgo (PSB/PB) – Debatedor

Confira a íntegra da Elite Parlamentar 2019